Уго Чавес строит "газовый хребет"



"Венесуэла подтверждает свою твердую волю приступить в ближайшее время к строительству крупнейшего в Южной Америке газопровода, который на первом этапе свяжет венесуэльский город Гурия с бразильским городом Манаос. Я думаю, что это станет становым хребтом для создания южноамериканской энергетической интеграции", - заявил Чавес на переговорах в Бразилии.
По оценкам специалистов, строительство газопровода протяженностью свыше восьми тысяч километров обойдется в 20 миллиардов долларов и займет от пяти до семи лет. Благодаря реализации этого масштабного проекта ежедневно из Венесуэлы в Бразилию и Аргентину будет поступать до 150 миллионов кубометров газа, что позволит решить проблему бесперебойного снабжения газом Бразилии и Аргентины, которые испытывают недостаток в энергоресурсах.
В свою очередь президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что бразильский парламент в ближайшее время ратифицирует соглашение о вступлении Венесуэлы в качестве полноправного члена МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка).
Как напоминает РИА "Новости", в июле этого года вопрос о вступлении Венесуэлы в это экономическое сообщество стал причиной дипломатического скандала. Из-за нежелания Бразилии принять Венесуэлу в полноправные члены Южноамериканского общего рынка Чавес пригрозил вообще выйти из организации.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом