Менингит атакует Нижний Новгород



За последние два дня в столице Поволжья число заболевших этой инфекцией увеличилось с 231 до 270 человек. Только в четверг было выявлено 18 новых случаев, сообщил в пятницу представитель областного управления Роспотребнадзора. Ранее представители ведомства сообщали, что с 1 августа по 18 сентября в регионе выявили 231 случай этого заболевания.
Большинство заболевших - 250 человек - это дети до 17 лет, а вспышки заболевания за это время уже были зарегистрированы в 53 школах и в 61 дошкольном учреждении Нижнего Новгорода. Основными причинами заражения ученые называют контактный бытовой путь, купание в открытых водоемах и употребление сырой воды. В тоже время, у 30% заболевших путь передачи инфекции определить не удалось.
"Специалисты Роспотребнадзора проводят дезинфекцию помещений, наблюдают за учреждениями, где были выявлены заболевшие. Карантин пока не вводится", - сказала заместитель руководителя нижегородского Роспотребнадзора Ольга Княгина.
Со своей стороны Департамент образования администрации Нижнего Новгорода рекомендовал родителям в пятницу и субботу не отправлять детей в школы и детсады. Пятница объявлена в городе Днем здоровья - во всех школах и детсадах идут генеральные уборки, сообщает РИА "Новости". "Это не карантин. Для его введения необходимо постановление Роспотребнадзора, а он никаких документов на этот счет не выпускал", - отметила представитель ведомства.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом