Путин призвал вкладывать деньги в Россию



Об этом глава государства сообщил в пятницу на встрече с руководителями крупнейших российских и иностранных компаний в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2007".. "Мы рассчитываем, что в масштабной модернизации экономики именно частные инвесторы будут играть все более заметную инициативную роль", - сказал он и призвал бизнесменов к диалогу на эту тему.
По словам президента, в этом процессе выгоду должны получать как государство, так и инвесторы. "Наша работа направлена на то, чтобы создать в этой сфере четкие и понятные "правила игры", максимально стимулировать частную инициативу", - заявил президент. В тоже время Владимир Путин призвал создать систему административного сопровождения немасштабных инвестиционных проектов объемом до 5 миллиардов рублей.
Путин перечислил те отрасли, где Россия ждет притока частных инвестиций, а также напомнил, что в стране создаются особые экономические зоны и что до конца текущего года будет принята новая редакция закона об ОЭЗ, предусматривающая создание портовых и аэропортовых особых зон. Большие потребности, по словам президента, в частных инвестициях испытывает электроэнергетики. "В текущем году в отрасль уже пришли миллиарды рублей частных инвестиций. Но потребности, конечно, гораздо больше", - сказал Путин. Он отметил, что реформа РАО ЕЭС России - "это, по сути, вторая электрификация страны".
Кроме того, серьезным полем деятельности для этой работы по мнению президента станет подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи. "Серьезные перспективы для совместных проектов открываются и в связи с подготовкой Зимних Параолимпийских игр 2014 года. Мы хотим, чтобы этот масштабный проект - проект действительно глобального значения - был максимально использован для создания здесь, в Сочи, самой современной спортивной, оздоровительной, туристической и вообще всякой инфраструктуры", - сказал глава государства.
Государство, по словам Путина, готово взаимодействовать по этому вопросу с частными инвесторами, включая иностранных, сообщает РИА "Новости". Заявил глава государства и о необходимость разработки долгосрочной стратегии развития Юга России, где также будут необходимы частные инвестиции.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом