"Дружбу" скоро заполнят нефтью



Он напомнил, что причиной аварии на нефтепроводе в июле 2006 года, приведшей к остановке его эксплуатации, стала "усталость металла, который уже не подвергается сканированию (контролю)".
Ремонтные работы на нефтепроводе ведутся с осени 2006 года. И уже весной 2009 они могут быть закончены. Красновотметил, что "если "Транснефть" захочет повысить давление в трубе нефтепровода и заявит о начале прокачки, мы потребуем проверки всех выявленных ранее нарушений".
Ранее сообщалось, что глава Минпромэнерго России Виктор Христенко в конце мая назвал нецелесообразным восстановление "Дружбы", по которой до прошлогодней аварии нефть поставлялась на крупнейший в странах Балтии литовский нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta.
Литва, по словам министра, вполне может продолжать получать нефть морским путем, который стал использоваться после введения Ростехнадзором запрета на рабочее давление в нефтепроводе.
В свою очередь президент "Транснефти" Семен Вайншток сообщал в июне текущего года, что судьба "Дружбы" прояснится после завершения экономической оценки его потенциального ремонта. При этом он не исключил, что по результатам анализа может быть принято решение о целесообразности направления средств, необходимых на ремонт трубопровода, на другие проекты компании.
В мае текущего года глава правительства РФ подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая позволит полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба", напоминает РИА "Новости".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом