В Фокинском районе Брянска за два дня раскрыто двойное убийство


Фото пресс-службы УВД по Брянской области



Сообщение об исчезновении двух девушек 26-ти и 23-х лет, поступило в милицию 30 августа.

Родители и родственники рассказали, что в последний раз их видели два дня назад, и с тех пор нигде не могут найти, а их мобильные телефоны отключены. Последний звонок одна из подруг сделала около четырех часов ночи.

Более всего беспокоил тот факт, что принадлежащий девушке автомобиль был найден пустым и незапертым в центре поселка Большого Полпина. Из машины была похищена магнитола.

Розыскная работа была начата незамедлительно. Сотрудники прокуратуры и уголовного розыска начали распутывать клубок непростых взаимоотношений пропавших с их друзьями и знакомыми, пытаясь найти зацепки, способные помочь розыску. И это оказалось делом непростым.

У подруг было множество знакомств с самыми разными людьми, и достоверное выяснение того, что произошло в ночь с 28 на 29-е августа – было похоже на складывание картинки из мельчайших фрагментов. Дело осложнялось тем, что знакомые и друзья пропавших явно чего-то не договаривали. Они всячески пытались уклониться от ответов на прямые вопросы следственной группы.

Складывалось впечатление, что в самом центре картины расследования остается белое пятно. Но – профессионализм следователей прокуратуры и оперативников все-таки позволил найти путь, который привел следствие к подозреваемому в убийстве девушек – одному из их знакомых. Уже через два для после заявления об исчезновении он давал признательные показания и указал место, где закопал тела убитых. Первого сентября в лесу недалеко от поселка Свень была проведена эксгумация трупов.

Как оказалось, «заговор молчания» вокруг исчезновения объяснялся довольно просто. Всех, кто знал о возникшем между девушками и подозреваемым конфликте – он запугал, заставив лгать или молчать. И лишь кропотливая работа сыщиков позволила восстановить картину той ночи, замкнув цепочки запутанных и ложных показаний на предполагаемом преступнике.

По словам начальника управления внутренних дел по Брянской области Михаила Климова, не только быстро, но и профессионально сработали сыщики и следователи: заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Брянской области Александр Поздняков, старший следователь районной прокуратуры Алексей Варламов, начальник отделения управления уголовного розыска УВД области Сергей Щукин, начальник уголовного розыска ОВД Антон Катюшин, его заместитель Николай Зайцев, и старший оперуполномоченный уголовного розыска Сергей Панфилов. Благодаря их труду это запутанное преступление было раскрыто в максимально короткий срок, несмотря на все старания преступника скрыть следы злодеяния.

Как оказалось, одна из девушек задолжала подозреваемому деньги. Тот решил, что его «кинули», и поздно ночью вызвал должницу на встречу. Та приехала вместе с подругой, надеясь уладить конфликт мирно. Но просчиталась: разъяренный мужчина связал их, посадил в свою машину и повез на дачу. После недолгого разговора – вывел в лес и застрелил из обреза.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство», в настоящее время следствие продолжается. Арестованы двое подозреваемых: предполагаемый убийца и его соучастник. Проверяется их причастность к другим преступлениям.

Источник — Пресс-служба УВД по Брянской области




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом