Над школьниками будут экспериментировать



Как рассказала во вторник директор Департамента молодежной политики, воспитания и соцзащиты детей Минобрнауки Алина Левитская, отдельное направление "Питание" может быть включено в нацпроект "Образование" уже с 2009 года. "Очень важно, чтобы мы сделали все, чтобы переоснастить, переоборудовать столовые, создать нормальные условия для получения школьниками безопасного, качественного питания", - сказала она.
По словам Левитской, на сегодняшний день 80% выпускников школ из-за плохого состояния здоровья имеют ограничения по выбору той или иной профессии, две трети выпускников страдают заболеваниями опорно-двигательной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушениями зрения. При этом охват горячим питанием школьников составляет всего 69%.
В свою очередь замначальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский уточнил, что в настоящее время более 10% российских школьников сегодня имеют ожирение, растет уровень заболеваемости сахарным диабетом, что также связано с неполноценным питанием в школах.
В этой связи директор Департамента молодежной политики выразила надежду, что уже в 2008 году не будет на территории школ таких источников нездоровой пищи, как чипсы и газировка.
Между тем, отмечает РИА "Новости", примерно 12% школ в России вообще не имеют никаких столовых, а многие другие работают по так называемому буфетно-раздаточному принципу, когда еда просто разогревается или школьников кормят пирожками и чаем.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом