Буш привез на саммит пятерых поваров



Авиалайнер, выполненный под "Боинг-747" стоимостью 400 миллионов долларов, сопровождали два обычных "Боинга" с членами делегации и журналистами. Вместе главой США в крупнейший город Австралии прибыли 200 представителей правительства, 250 тайных агентов, 150 советников по национальной безопасности, 50 политических помощников из Белого дома, 15 сыскных групп с собаками-ищейками и пять личных поваров.
Эти данные привела к визиту Буша австралийская печать, отмечая, что делегация из США в три раза больше, чем самой Австралии и Японии, и в четыре раза больше российской.
Премьер-министр Австралии Джон Говард, ведущий подготовку к приближающимся выборам, не прибыл в аэропорт встречать непопулярного среди австралийцев Буша, отдав предпочтение встрече с популярными игроками регби. Вместо Говарда американского лидера встречал вице-премьер Марк Вэйл, передает РИА "Новости".
Буша сопровождает госсекретарь США Кондолиза Райс. Несмотря на холодную погоду - в Сиднее ранняя весна - Буш одет лишь в костюм серого цвета. В аэропорту президент США вместе с Райс сел на заднее сиденье в бронированный лимузин и отправился в резиденцию. Джордж Буш будет жить в отеле "Интерконтиненталь" в номере, который со скидкой обойдется ему около 3700 долларов.
Вместе с тем, приезд Буша вызвал протесты несогласных с политикой американской администрации, инициировавшей войну в Ираке, где приходится воевать и австралийцам. Полиция опасается протестов, которые могут вылиться во вспышки насилия, как это было в прошлом году в Мельбурне во время проведения встречи "Большой двадцатки" - форума развивающихся стран, заинтересованных в развитии сельского хозяйства.
Недавнее решение Буша прибыть в Сидней на два дня раньше вызвало головную боль у австралийских властей, которым пришлось переделывать планы обеспечения безопасности, на составление которых ушло целых два года.
Вдоль центральных улиц Сиднея, по которым будет ездить Буш и другие участники форума АТЭС, оцеплены трехметровой стальной оградой протяженностью пять километров. В городе размещено около пяти тысяч полицейских и сотрудников спецслужб.
Центр города замер и опустел, закрыты магазины, изменился ритм его жизни. Даже к оперному театру - главной сиднейской достопримечательности на время саммита АТЭС будет закрыт доступ посторонним. Именно в театре на живописном берегу Сиднейской гавани и будет проходить форум.
В печати на днях был опубликован список 29 лиц, чье появление в районе объектов АТЭС принято считать нежелательным. Власти пригрозили арестами и освободили для этого около 500 коек в местах лишения свободы.
Австралийские школьники из пригорода Сиднея подготовили Бушу свой подарок. Это рок-постановка "Злой рыцарь-2", в котором Буш в знак протеста против войны в Ираке представлен в облике пилота падающего самолета. В прошлом те же школьники прославились аналогичным протестом против направления австралийских солдат в Ирак.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом