В Брянске прошел открытый чемпионат по кибер-спорту на кубок главы города



Он был организован по инициативе Брянской городской администрации совместно с компьютерным клубом «10.ru».

Первый открытый чемпионат по кибер-спорту на кубок главы прошел в Брянске в феврале нынешнего года. Тогда же Игорь Алехин предложил провести подобные соревнования в большем масштабе, но так, чтобы их участники могли не только показать свои возможности в виртуальных играх-состязаниях, но и отдохнуть на природе. Организаторы чемпионата по кибер-спорту выбрали для его проведения муниципальный оздоровительный лагерь «Огонек», что недалеко от поселка Сельцо. И не ошиблись. Здесь благодаря усилиям коллектива лагеря во главе с Александром Гапеевым были созданы все условия для жизни и отдыха спортсменов.

Организаторы чемпионата, прежде всего руководители компьютерного клуба «10. ru», стали готовиться к его проведению заранее. Первое, что было предпринято, — поиск спонсоров. Брянский городской трекер Storm.b-metro.net создал под открытый чемпионат по кибер-спорту сайт. Он же освещал весь его ход, благодаря чему о предстоящих соревнованиях в Брянске узнали любители виртуальных игр, не мыслящие себя в повседневной жизни без интернета. В чемпионате приняло участие без малого 200 человек. К нам приехали представители многих городов Центральной России. Это старшеклассники и студенты из Орла, Смоленска, Калуги, Вязьмы, Курска, Белгорода…

Генеральным спонсором чемпионата стало ОАО «Брянский мясокомбинат» во главе с генеральным директором Семеном Савонькиным. Благодаря его финансовой поддержке призовой фонд организаторы соревнований смогли увеличить до 40 тысяч рублей. Кроме того, генеральный спонсор выделил участникам виртуальных игр и свою продукцию.

Технику почти на полмиллиона рублей предоставила сеть магазинов «Компьютер Вист» (руководитель розничного отдела Евгений Котенок). Надо заметить, что работала она без сбоев. Соответствующим образом был оборудован и зрительный зал. Болельщики, они же участники состязаний могли наблюдать за сражениями в реальном времени. Чемпионат проходил под патронажем Брянского отделения партии «Единая Россия». Благодаря этому у участников состязаний была единая форма, а призы получили не только ведущие тройки, но и те, кто занял четвертое место или был отмечен в различных номинациях (к примеру, «За красивую игру», «За волю к победе»). Достались они и самой обаятельной участнице Алене Телегиной, и самому юному кибер-спортсмену - 11-летнему Василию Царику. В качестве призов фирма «Апекс» выделила флэш-карты, наушники, цветной принтер.

Жизнь в лагере все три дня состязаний, с 24 по 26 августа, что называется, била ключом. Ребята купались в бассейне, играли в бильярд, волейбол, футбол… Кстати, брянская сборная в футболе оказалась сильнейшей.

И еще о спонсорах. Ряд предприятий торговли и перерабатывающей промышленности для участников виртуальных состязаний предоставили свою продукцию. В их числе Бежицкий хлебокомбинат, фирма «Фрегат», агрофирма «Культура», ОАО «Брянск-пиво», «Брянский молочный комбинат», «Мелькрукк», «Брянконфи», сеть магазинов «Журавли».

Наконец, об итогах.

Дисциплина Counter-Strike 1.6

1-е место - команда GoGi (Орел);
2-е место - команда TN1 (Брянск);
3-е место - команда ViruZ (Калуга).

Дисциплина Warcraft III

1-е место - Скубко Владимир (IP.Becks) (Курск);
2-е место - Романенко Артем (Rain) (Брянск);
3-е место - Копылов Максим (Jago) (Орел).

Дисциплина FIFA07

1-е место - Косенко Валерий (Cheva) (Курск);
2-е место - Демочкин Роман (Switty) (Брянск);
3-е место - Дроздов Евгений (FairPlay) (Брянск).

Источник — Пресс-служба Брянского горсовета




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом