Россиянам откроют ВУЗы Франции



По словам сотрудницы посольства Франции в Москве, основной задачей акции является упрощение процедур записи российских студентов во французские университеты. "Раньше необходимые документы отправлялись по почте, что занимало много времени, новая система позволит его съэкномить", - сказала она, добавив, что запись будет проходить в несколько этапов.
Для того, чтобы стать участником проекта, на сайте центра необходимо создать личную страничку и составить электронное досье, в котором абитуриент должен будет дать информацию о себе, сведения об образовании и профессиональном опыте. Затем данные будут проверены, и уже после этого назначается собеседование, во время которого выясняется мотивация абитуриента, его учебные, профессиональные планы. Собеседования будут проходить в одном из шести офисов организации в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.
Во избежание накладок, будут тщательно проверяться подлинность предоставляемых документов, в частности, дипломов, академических справок и их нотариально заверенных переводов на французский язык.
После успешного прохождения первого этапа, досье абитуриента будут рассматривать непосредственно вузы Франции, которые проинформируют в дальнейшем соискателя, консультантов и консульские службы Франции в России о своем решении.
Как сообщает РИА "Новости", открытие записи, которая будет размещена на сайте по адресу www.russie.campusfrance.org, намечено на середину сентября 2007 года.
Сотрудница французского посольства отметила, что в 2004 году 700 граждан России уехали во Францию для получения высшего образования, в 2005 году их количество составило 750 человек, а в 2006 - 830 человек. В дальнейшем также прогнозируется рост числа студентов.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом