России угрожают фальшивой ракетой



"Первое, что нас поразило - место, где упала ракета. Там ничего не было: все сравняли, закатали, убрали. Нас просили верить на слово, сориентировали по странам света и сказали: ракета летела отсюда, упала сюда, разброс осколков такой... Но когда мы посмотрели фотографии, как копали и доставали эту ракету, то расположение тела ракеты к земле свидетельствовало о том, что ее запустили не с северного, а с южного направления", - рассказал Хворов.
Он отметил, что даже исходя из докладов и описаний грузинской стороны, ракета должна была лететь строго с противоположной стороны, "потому что при такой скорости падения ракеты осколки в обратном направлении не летят. Они падают и продолжают лететь по ходу падения ракеты", - уточнил российский генерал. "Заключения грузинской стороны были сделаны крайне непрофессионально. Я в этих заключениях больше увидел политики. И все эксперты, которые должны были исследовать факты и вынести сухое, может быть, скучное заключение, но на основе фактов - это заключение у них уже заканчивается предполагаемым сценарием, где прямо указан противник, - и пальцы на север", - считает он.
По словам Хворова, провокатором ракетного инцидента между Россией и Грузией является третья сторона. "Врага нужно искать не на севере, а нужно искать провокатора в другом месте. И складывается общее впечатление, что это грубейшая провокация в отношении России, но при очень плохом исполнении", - отметил начальник главного штаба.
Он также сообщил, что России нет необходимости усиливать группировку ПВО на южном направлении в связи с последними инцидентами. "Наши дежурные силы работают в обычном, прежнем режиме, и если будет реальное нарушение (границы), они будут также работать по штатной схеме", - цитирует РИА "Новости" слова Хворова.
В свою очередь главный инженер ВВС РФ по авиационному вооружению Павел Акуленок, принимавший участие в работе группы российских экспертов по расследованию инцидента, заявил, что Грузия просто сфальсифицировала "ракетный инцидент" 6 августа. "Это фальсификация фактов, которые привела грузинская сторона", - сказал он.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом