Косово раскололо сербских политиков



Об этом белградским СМИ заявил зампредседателя Сербской радикальной партии, которая занимает самое большое количество мест в парламенте страны, Томислав Николич. "Своим отказом лично присутствовать в Вене президент и премьер продемонстрировали всему миру свое отношение к волнующей всех сербов проблеме", - сказал один из лидеров сербских радикалов. На прошедших в январе парламентских выборах радикалы набрали наибольшее число голосов избирателей и имеют 81 мандат из 250 возможных.
Николич также заявил, что "ни у Тадича, ни Коштуницы нет сейчас более важных дел, чем участие в переговорах по статусу Косово - включая и возможные семейные проблемы".
Напомним, что Сербия направляет в Вену лишь "политическую делегацию", которую будут возглавлять министр по делам Косово Слободан Самарджич и министр иностранных дел Вук Еремич, хотя президент и премьер официально являются сопредседателями делегации. Это решение связано с тем, что эти переговоры носят чисто "консультационный" характер.
В тоже время Приштину будут представлять высшие руководители косовских албанцев: президент Фатмир Сейдию, временный премьер-министр Агим Чеку, председатель парламента Коли Бериша, а также лидеры ведущих политических партий, передает РИА "Новости".
Как сообщили белградскому агентству Танюг источники в МИД Австрии, в четверг состоятся раздельные переговоры сербской и албанской делегаций с "тройкой" международных посредников, в которую входят российский дипломат Александр Боцан-Харченко, Фрэнк Визнер - от США - и немецкий дипломат Вольфганг Ишингер - от Европейского союза. После переговоров "тройка" встретится с журналистами.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом