История игрушек продолжилась в Европе



Какие именно игрушки будут отозваны и сколько, пока не уточняется. Однако, по данным "Эхо Москвы", они произведены другим китайским поставщиком. Напомним, что 1-го августа компания Mattel объявила об отзыве полутора миллионов игрушек для детей дошкольного возраста.
Компания направила в Китай детективов, и они выявили масштабы и причины этой проблемы. Было определено, что основным поставщиком сомнительных продуктов была крупная копания Лидо. В результате правительство приостановило действие экспортной лицензии этой компании.
Обеспокоенные родители начали возвращать в супермаркеты игрушки китайского производства, за несколько недель в США вернули более миллиона игрушек, а в Англии – почти 100 тысяч, передает MIGnews. Потери Лидо от отзыва лицензии составили более 30 миллионов долларов. 12 августа директор Лидо, Чжан Шухонг, повесился на одном из складов компании.
Местные газеты сообщают, что он был предан своим лучшим другом, поставщиком краски для игрушек. Сертификаты качества красителя гласили, что он не содержит свинца, но они оказались поддельными.
Шухонг стал второй жертвой расширяющегося скандала, связанного с безопасностью экспортируемых из Китая товаров. Несколько недель назад глава комиссии по качеству за продуктами питания и медикаментами был расстрелян по приговору суда. Его вина заключалась в том, что он за взятки позволил поставку на Запад некачественных лекарств.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом