Госпитализирована Валентина Терешкова



Коллега Терешковой по покорению безвоздушного пространства уже неделю проходит в этой клинике курс реабилитации. Валентина Владимировна, которой в этом году исполнилось 70 лет, приехала навестить его. Пообщавшись с ним, она зашла в кабинет своего лечащего врача. После осмотра пациентки доктор посоветовал Терешковой задержаться в больнице и пройти курс реабилитации.
Первая леди космоса, кандидат технических наук, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза появилась на свет 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Ее родители были крестьянами-колхозниками, папа погиб в финскую войну, и мама в одиночку воспитывала троих детей. Валя пошла в школу в Ярославле, куда переехала ее семья. После окончания семилетки поступила в вечернюю школу рабочей молодежи.
Трудовые будни Терешковой начались в конце июня 1954 года. Ее первым трудовым опытом стала работа закройщицы на Ярославском шинном заводе, в сборочном цехе. В 1955 году она перешла на Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп". В 1956 году Валентина стала студенткой Ярославского заочного техникума легкой промышленности.
В свободное от работы время Терешкова ходила в местный аэроклуб, где занималась парашютным спортом. Девушка совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту.
В отряд советских космонавтов Терешкова была зачислена в 1962 году. Она прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток". С 16 по 19 июня 1963 года Валентина Терешкова первой из женщин в мире совершила свой исторический полет в космос на космическом корабле "Восток-6", находясь на околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемом Валерием Быковским. Как напоминает РИА "Новости", ее космический позывной "Чайка" 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета Терешковой составила 2 суток 22 часа 50 минут.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом