Россию и Украину хотят объединить мостом



По их мнению, для общей пользы дела необходимо подписать по этому поводу межправительственное соглашение. "Мы направили письма во все инстанции", - заявил в четверг в Симферополе председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко, отметив, что межправительственное украино-российское соглашение необходимо, чтобы начать это строительство.
Эта инициатива не является ноу-хау крымских властей, так как ранее с предложением заключить межгосударственное соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив выступил мэр Москвы Юрий Лужков.
В свою очередь, российская проектно-строительная фирма "Спецфундаментстрой" даже разработала необходимый проект для строительство железнодорожного и автотранспортного моста Крым-Кубань, который обойдется в 480 миллионов долларов. По словам ее директора Георгия Дяченко, мост можно построить за два года, а его длина
составит около 4,5 километров. Помимо того, что по нему будет проходить автомобильная дорога, предусмотрена возможность использовать опорные конструкции моста для прокладки нефтепровода. По словам Гриценко, строительство моста поддержал премьер-министр Украины Виктор Янукович.
Как сообщает РИА "Новости", рассматривается несколько вариантов финансирования строительства, включая совместное финансирование из государственных бюджетов Украины и РФ. По информации пресс-службы Совета министров Крыма, транспортный переход обеспечит перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год и сократит путь из Украины в Краснодарский край в среднем на 450 километров.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом