Природоохранная прокуратура проверила водные объекты





Брянской природоохранной прокуратурой в 1 полугодии 2007 года проведена проверка исполнения водного законодательства, в части сброса сточных вод в поверхностные водные объекты.

В ходе проверки установлено, что в Брянском, Карачевском, Трубчевском, Стародубском районах области и городе Сельцо сточные воды сбрасываются в водные объекты практически без очистки и обеззараживания.

Так, Муниципальное унитарное предприятие «Жилкомхоз» города Сельцо осуществляло сброс сточных вод без надлежащей очистки и обеззараживания на рельеф местности со значительным превышением нормативов. В дальнейшем сточные воды, через ручьи поступали в реку Десна, вызывая её загрязнение.

Аналогичные нарушения допущены ОАО «Севский маслодел» Севского района, Государственном унитарном предприятии «Унечский ветсанутильзавод» а также на территории Муниципальных образований «Глинищевская сельская администрация» и «Чернетовская сельская администрация» Брянского района.

Общества с ограниченной ответственностью «Пищевик» Брасовского района и Агрофирма «Крахмал-патока» Климовского района на момент проверки осуществляли сброс сточных вод в поверхностные водные объекты и на рельеф местности при отсутствии соответствующих разрешений.

В целях устранения причин и условий, способствующих выявленным нарушениям водного законодательства, прокурором внесено шесть представлений об устранении нарушений, которые в настоящее время рассмотрены.

По инициативе Брянского природоохранного прокурора двенадцать руководителей предприятий и сельских администраций привлечены к административной ответственности по статьям 6.3 и 7.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пользование водными объектами с нарушением установленных условий).

Кроме того, в суды направлены семь заявлений с требованиями, обязать органы местного самоуправления и юридические лица принять меры к надлежащей очистке сточных вод.

В настоящее время судами уже удовлетворены исковые заявления прокурора к Муниципальному унитарному предприятию «Жилкомхоз» города Сельцо, к Муницапальным образованиям «Чернетовская сельская администрация», «Глинищевская сельская администрация», ЖКХ «Вельяминово», Государственномуунитарному предприятию «Унечский ветсанутильзавод».

Остальные находятся на рассмотрении в судебных органах. Работа в данном направлении продолжается.

Источник — Пресс-служба прокуратуры Брянской области




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом