Названы враги свободы в интернете



В докладе "Контроль над интернетом" ОБСЕ отнесла к странам, власти которых под разными предлогами ограничивают доступ своих граждан к интернету, Беларуссию, Казахстан, Узбекистан, Китай, Грузию и еще 22 государства.
Ограничения свободы слова в интернете являются "горьким напоминанием о той легкости, с которой некоторые политические режимы пытаются подавить голоса, которые не устраивают власть или же она их просто боится", отмечают авторы исследования.
В частности, эксперты ОБСЕ отметили, что грузинское законодательство содержит "противоречивые и недостаточно определенные" положения, которые могут "создать рычаг для незаконных ограничений свободы самовыражения в интернете".
Это заявление уже вызвало реакцию со стороны грузинских политиков. "Я ожидаю, что в ближайшем будущем положение дел все же изменится к лучшему. Действительно, было неприятно увидеть Грузию в рейтинге стран, которые, по мнению ОБСЕ, практикуют цензуру в сети", - заявила председатель комитета парламента Грузии по защите прав человека Элене Тевдорадзе.
В свою очередь министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе признал, что грузинские пользователи интернета ограничены в своих возможностях. Как передает РИА "Новости", это связано с плохой работой провайдеров и национальной регулирующей комиссии по коммуникации.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом