Березовского просят заочно арестовать



"В Басманный районный суд поступили материалы дела об избрании меры пресечения Борису Абрамовичу Березовскому", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Как передает РИА "Новости", она уточнила, что ходатайство было направлено Генпрокуратурой, а слушание по данным материалам назначено в Басманном суде на 7 августа.
Адвокат Андрей Боровков, представляющий интересы Березовского, пояснил, что его подопечный обвиняется в том, что "организовал преступную группу в целях получения кредитных средств "СБС-Агро" в 1997 году на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье во Франции". Речь, по его словам, идет о 13 миллионах долларов.
Адвокаты только начали ознакомление с материалами дела. На данный момент с их слов известно, что кредит получала коммерческая организация и "через несколько транзакций деньги поступали в компании, якобы подконтрольные Березовскому".
Уголовное дело Генпрокуратурой было возбуждено 29 июня 2007 года. Оно было выделено из материалов дела, которые расследовала прокуратура Центрального федерального округа.
Березовскому инкриминируются две статьи: 159 (мошенничество) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По каждой из них обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом