Россия проведет оценку ракетных угроз



"Российские предложения - альтернатива, а не дополнение к американским планам размещения элементов ПРО в Европе. Был отмечен "пакетный" характер наших инициатив и недопустимость "выдергивания" их отдельных положений", - сказал дипломат.
По его словам, реализация российских предложений возможна лишь в случае отказа США от размещения третьего позиционного района глобальной ПРО на территории Европы, а также ее ударных компонентов в космосе. Российская делегация уже проинформировала членов Совбеза об основных элементах позиции России в диалоге с США и изложила аргументацию об отсутствии ракетных угроз, требующих создания глобальной ПРО.
"Было подчеркнуто, что разработка, создание и развертывание систем противоракетной обороны, затрагивающей интересы безопасности многих государств, должны осуществляться на основе коллективных оценок реальных ракетных угроз. При этом важно, чтобы такие действия не подрывали глобальной или региональной стабильности и не приводили к появлению новых разделительных линий в мире", - сообщил Камынин.
Он отметил, что внимание участников заседания было привлечено к российскому предложению о стратегическом партнерстве в формировании многосторонней системы безопасности против ракетных угроз. "В случае принятия российских инициатив российско-американские отношения смогут постепенно приобрести стратегический характер, формирующий принципиально новое качество отношений в сфере международной безопасности", - сказал Камынин.
По словам дипломата, обмен мнениями показал, что "представители многих стран НАТО разделяют нашу точку зрения о необходимости продолжения консультаций для выхода на взаимоприемлемый результат, который учитывал бы озабоченности всех заинтересованных стран". В Москве, по словам представителя МИД, рассчитывают, что этот формат переговоров "предоставляет возможность провести совместную оценку ракетного распространения в мире и определить параметры ракетных угроз на период до 2020 года".
"Это позволило бы совместно согласовать эффективные меры дипломатического, экономического и, если понадобится, военно-технического характера, направленные на их нейтрализацию при уважении законных интересов всех членов международного сообщества", - цитирует РИА "Новости" Камынина.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом