Джордж Буш готовит миру перехват



В своем радиообращении к нации американский лидер объяснил срочность такого шага необходимостью борьбы с террористами. "Нашим военным, правоохранительным и разведывательным профессионалам нужна самая лучшая информация о том, кем являются террористы, где они находятся и что они планируют, и одним из самых важных путей для сбора такой информации является мониторинг террористических каналов связи", - заявил президент США.
Он также сообщил, что Америке "противостоят очень хорошо подготовленные террористы, которые используют одноразовые мобильные телефоны и интернет для связи друг с другом, для вербовки боевиков и планирования нападения на нашу страну". При этом глава Белого дома, подчеркнул, что из-за устарелости закона США ограничены в своей возможности собирать важные разведанные.
При этом Буш процитировал недавнее высказывание директора национальной разведки США Майка Макконнелла, заявившего, что американской разведке "очень тяжело осуществлять перехват зарубежных каналов связи иностранных террористов, планирующих осуществить удар по США".
Этот законопроект, по мнению Белого дома, облегчает юридические рамки для работы спецслужб. "Мы не должны получать ордер суда для эффективного сбора зарубежных разведданных о зарубежных целях, находящихся в зарубежных точках", - цитирует РИАН слова американского президента.
В сегодняшнем виде закон требует, чтобы перехват любых каналов связи и любых электронных обменов информацией, осуществляемых между иностранными лицами, подозреваемыми в связях с иностранной разведкой или терроризмом, имел место только при наличии ордера, выданного специальным закрытым судом, работающим в обстановке секретности.
Американские спецслужбы жалуются, что процесс получения такого ордера является сложным и занимает много времени, что негативно сказывается на оперативности перехватов.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом