Смерть политических карликов



Суд подтвердил, что политическая партия в России должна насчитывать не менее 50 тысяч членов и иметь отделения как минимум в половине регионов страны. Конституционность этих ограничительных норм рассматривалась по жалобе Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов, которая не смогла пройти перерегистрацию из-за недостаточной численности. По новым положениям закона "О политических партиях" партии, не сумевшие набрать достаточное количество членов и региональных организаций, должны самоликвидироваться или подлежат ликвидации через суд. Всего, по данным Росрегистрации, закону не соответствует 16 партий, в том числе партия-заявитель.
Противники закона "О политических партиях" ссылаются на то, что ограничительные нормы противоречат конституционному праву граждан на объединение, на участие в управлении делами государства и праву избирать и быть избранным. Однако вступление в силу этих норм не привело к возникновению в России однопартийной системы, а значит, все конституционные права граждан были соблюдены.
Более того, требование о многочисленной и представленной в большинстве регионов партии подталкивает политические организации к укрупнению, к активной работе с жителями отдаленных местностей и более серьезному подходу к выборам.
До сих пор в России было не редкостью появление партий под выборы, под спонсора или под лидера. И эти партии не были связаны ни с какой экономической программой, ни с какой идеологией или желанием защитить интересы определенного социального слоя. Создавались даже партии на продажу, чтобы новые владельцы не тратили времени на придумывание названия, набор активистов и регистрацию.
Чтобы свести на нет такую манипуляцию общественным мнением и бизнес маленьких партий, был принят новый закон, превращающий партии в реальных субъектов политического процесса, в полной мере несущих ответственность за свои действия и предвыборные обещания.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом