Подземные толчки подожгли АЭС



Главное метеорологическое управление Японии скорректировало первоначальную информацию о силе землетрясения, уточнив, что она составила 6,8 баллов по шкале Рихтера. В настоящий момент известно, что подземные толчки на западе Хонсю не затихают. После первого мощного удара один за другим следуют более слабые колебания около трех баллов. Уже зарегистрировано порядка 14 подобных толчков.
Тем временем продолжает поступать информация о жертвах: известно о более чем 190 пострадавших, доставленных с переломами и порезами от стекла в больницы префектур Ниигата и Нагано.
На острове разрушены и повреждены десятки зданий. В городе Касивадзаки, оказавшемся в зоне самых сильных толчков, произошла утечка газа, в связи с этим полностью остановлена его подача во все дома. Кроме того, для проверки водопровода временно приостановлена и подача воды. Серьезные повреждения в этом городе получил автомобильный мост, разрушен один из буддийских храмов.
На одной из железнодорожных станций завалился на бок первый вагон одной из электричек. Также есть данные о том, что на нескольких скоростных линиях "Синкансэн" ненадолго прервалась подача электричества, движение по ним было приостановлено, однако вскоре было большей частью возобновлено.
Как передает РИА "Новости", в районе отмечаются проблемы с телефонной связью, вызванные загруженностью линий.
Кроме того, землетрясение стало причиной пожара на атомной электростанции Касивадзаки-Карива, где горел трансформатор у внешней стороны третьего блока, являющийся частью системы подачи электричества на объекты АЭС. После полудня пожар был потушен.
Власти префектуры попросили прислать подразделения Сил самообороны для помощи в устранении последствий землетрясения. В связи со сложившейся ситуацией в министерстве земли, инфраструктуры и транспорта Японии сформирован специальный штаб.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом