Жилье лишат "узлов" коррупции



В частности, первый вице-премьер попросил уделить этой проблеме особое внимание Южный федеральных округ и, прежде всего, Волгоградскую область. "Этот коррупционный узел надо разрубить. Разрубить полностью и окончательно", - заявил Медведев в среду в ходе селекторного совещания с руководителями ряда субъектов Федерации.
Так по данным Госстроя, только в первом квартале текущего года из 43 земельных участков, которые были выделены под строительство многоэтажного жилья в Волгоградской области, лишь один прошел через аукцион, а все остальные - целевым назначением. "Это не та модель, к которой мы стремимся", - подчеркнул первый зампред правительства, добавив, что "ситуация не меняется". "А раз так - нужно долбать по полной программе", - заявил он.
Руководители регионов пожаловались Медведеву на нехватку земель под застройку, а "такой ресурс есть у военных, причем он не используется по назначению". Вице-премьер пообещал обсудить этот вопрос с министром обороны. В свою очередь Медведев призвал глав регионов серьезно отнестись к проведению земельных аукционов и отметил необходимость создания "прозрачной системы передачи земельных участков под застройку".
Как сообщает РИА "Новости", Дмитрий Медведев заявил, что 13 российских регионов могут лишиться полномочий на проведение государственной экспертизы, которая является одним из видов госконтроля за градостроительной деятельностью. Речь идет о тех регионах, которые пока не передали свои предложения по этому вопросу.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом