Мигрантов пропустят через спеццентры



Замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко сообщил, что первый опыт будет осуществлен в одной из стран СНГ и, если он окажется позитивным, то эту практику введут в других странах. "Если мы в перспективе выйдем на предварительное получение разрешения на работу, это будет дополнительным фактором в пользу того, чтобы получали ту рабочую силу, в которой нуждается российская экономика", - отметил дипломат в среду.
По словам замминистра, сама по себе миграция является позитивным фактором, однако важно учитывать три момента: востребованность людей в России, наличие разрешения на работу, а также медицинского свидетельства. "Для нас было бы оптимальным, если бы медицинские справки мигранты получали в своей стране до приезда в Россию. Это бы существенно облегчило возможность доступа квалифицированной силы в нашу страну", - сказал Яковенко.
Как сообщает РИА "Новости", со ссылкой на его слова, послы стран СНГ сейчас активно обсуждают перспективу создания адаптационных центров для иностранной рабочей силы в странах-экспортерах, где эту идею восприняли позитивно.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом