Знаменитую компанию наказали за расизм



"Расистская рекрутинговая кампания", как назвали действия компании в суде, проводилась в 2000 году. В качестве доказательства суду была представлена служебная записка Garnier, требующая нанимать женщин "BBR", что является аббревиатурой цветов французского флага - "blue-blanc-rouge" ("красный-белый-синий").
Прокурор аргументировал тем, что эта же аббревиатура используется в литературе ультраправой партии "Национальный фронт". В связи с этим, по мнению обвинения, в данном случае этот термин скрывал "расистский код" для того, чтобы исключить женщин африканского, арабского и азиатского происхождения.
Год назад суд отклонил иск, не усмотрев вины в действиях компаний. Однако на этот раз был вынесен обвинительный вердикт: компании оштрафованы на 30 тысяч евро (около 40 тысяч долларов), им предписано уплатить 10 тысяч евро судебных издержек истцу - группе SOS Racisme, а один из бывших сотрудников Adecco, крупнейшей компании по подбору персонала и трудоустройству, приговорен к трем месяцам тюрьмы условно. Бывший директор Garnier Лорен Дюбуа и еще один сотрудник Adecco признаны невиновными.
До этого случая крупные корпорации во Франции ни разу не были признаны виновными в дискриминации по расовому признаку, отмечает ВВС. В Garnier настаивают, что в их действиях не было расизма, и собираются продолжать судиться. Представители Adecco изумлены решением суда и также намерены подавать апелляцию.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом