Первый саммит ЕС-Бразилия пройдет в Португалии



Таким образом оно войдет в небольшой клуб, состоящий всего из восьми стран, в том числе США, России, Индии и Китая. Предполагается, что встреча на высшем уровне позволит активизировать сотрудничество в политической, экономической, экологической и других сферах.
Форум пройдет в рамках председательства Португалии в ЕС, которое началось 1 июля и продлится до конца года. Лиссабон рассматривает саммит с участием своей бывшей колонии в числе приоритетов. Важность Бразилии для «углубления отношений между ЕС и Латинской Америкой» подчеркнул во вторник министр иностранных дел Луиш Амаду. По его словам, это одна из «наиболее быстро развивающихся экономик» со значительным потенциалом.
Товарооборот ЕС с Бразилией в 2005 году составлял 39 млрд евро с сальдо в пользу латиноамериканской страны. Она экспортировала в Европу товары, в основном сельскохозяйственные, на сумму 23 млрд евро. Однако экономические отношения Бразилии с ЕС далеки от идиллии, что отразилось в острых баталиях в рамках Всемирной торговой организации. Латиноамериканцы обвиняют стратегических европейских партнеров в дискриминации и отказе открыть для их продукции свой рынок.
Помимо экономики, на саммите предполагается обсудить глобальное потепление климата, в борьбе с которым Бразилия имеет важнейшее значение как обладатель самых обширных тропических лесов планеты, борьбу с бедностью, переход на возобновляемые источники энергии. Бразилия - признанный лидер в производстве биотоплива, то есть топлива, получаемого из кукурузы и прочих возобновляемых веществ, а не из углеводородного сырья. Весной ЕС принял решение к 2020 году довести долю биотоплива в заправке автопарка не менее, чем до 10%.
Бразильская компания «Петробраз» и португальская «Галп» сегодня подпишут соглашение о создании совместного предприятия по производству в Португалии 600 тыс. тонн биотоплива в год. Половина будет потребляться в стране, а вторая половина - экспортироваться в другие государства ЕС, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом