Письмо Наполеона Жозефине продано за 276 000 фунтов стерлингов



Эта сумма более чем в 5 раз превзошла ожидания, поскольку эксперты полагали, что оно уйдет всего за 30-50 тыс. фунтов.
Письмо Наполеона Жозефине было выставлено на торги в числе других экземпляров коллекции произведений эпистолярного жанра, собранной Альбином Шрамом, который был выходцем из семьи крупных австрийских промышленников. Он участвовал во Второй мировой войне на стороне Германии, был захвачен в плен, но летом 1945 года бежал из советского лагеря для военнопленных в Калининграде.
Впоследствии Шрам стал доктором права, работал в австрийском правительстве и занимал высокие посты в банках Германии и Швейцарии. Последние годы жизни он посвятил исследованиям в области истории юридической науки. Шрам умер в 2005 году в Швейцарии.
Он стал собирать коллекцию в 1973 году и втайне от своей семьи хранил ее в своем доме в Лозанне. Письма были обнаружены в рабочем кабинете австрийца.
Коллекция включает в себя 570 манускриптов, в том числе материалы, написанные Черчиллем, Ганди, Елизаветой I, Кромвелем, Ньютоном, Байроном, Уайльдом, Бронте, Моне и другими знаменитыми деятелями европейской политики и культуры, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом