Завод по производству СПГ готов к ксплуатации



Генеральный подрядчик по строительству завода, японская компания СТSD подписала сертификат о передаче в оперативное управление компании Sakhalin Energy причала отгрузки СПГ, резервуаров для его хранения, факельной установки, систем жизнеобеспечения и объектов инфраструктуры. Танкер «Граноза», на борту которого прибыл индонезийский газ, встанет к причалу предприятия 3 июля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании Sakhalin Energy, которая является оператором шельфового нефтегазового проекта «Сахалин-2».
135 тыс. кубических метров «голубого топлива», закупленного в Индонезии, пойдут на испытание всех основных технологических систем сахалинского завода СПГ и на запуск его собственной электростанции. Испытания продлятся до января 2008 года, после чего Сахалин станет одним из самых крупных поставщиков сжиженного природного газа на мировой энергетический рынок. Мощность завода СПГ - 9,6 млн тонн в год. Сахалин на 8% закроет потребности Японии в газе, это экологически самое чистое топливо будет также поставляться в США и Республику Корея. Сахалинский сжиженный природный газ раскуплен компаниями трех стран на 25 лет вперед.
Отгрузка с танкера «Граноза» индонезийского газа продлится 11 дней, после чего специалисты Sakhalin Energy начнут на заводе СПГ пуско-наладочные работы, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом