Использовать трансжиры запретили в Нью-Йорке



Теперь использование растительных масел, содержащих трансжиры, должно быть сведено к минимуму, а к июлю 2008 года - полностью прекращено. Запрет касается как крупных ресторанов, так и небольших закусочных и пиццерий.

В первую очередь запрет на использование трансжиров скажется на таких гигантах общепита, как McDonald’s, «Бургер Кинг» и целом ряде других. Так, столь любимый многими хрустящий картофель-фри становится таковым именно благодаря тому, что обжаривается в искусственных жирах. То же самое можно сказать о пончиках и целом ряде других блюд.
Трансжиры в малых количествах присутствуют в мясе и молочных продуктах, но больше всего их поступает в организм человека через обработанные пищевые продукты. Они изготавливаются путем нагнетания водорода в растительные масла, чтобы создать частично гидрогенизируемое масло и маргарин, которые долго хранятся. Эксперты по питанию считают, что трансжиры негативно отражаются на здоровье людей, поскольку повышают уровень так называемого «плохого холестерина» и способствуют возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также развитию ожирения и диабета.
Кроме того, с воскресенья все предприятия общепита на видных местах должны располагать информацию о том, сколько калорий содержится в том или ином блюде. Это также наносит удар по кафе быстрого обслуживания, так как, например, в десерте McDonald’s «МакФлурри» содержится 610 калорий, а в молочном шоколадном коктейле самого большого размера «кинг-сайз» - 1260 калорий, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом