Многоразовые сигареты создали в Бельгии



На этой неделе новинку уже можно будет увидеть на прилавках магазинов и аптек.
Компания Supersmoker предлагает заядлым курильщикам «альтернативную» многоразовую сигарету с пониженным содержанием никотина. Новинка была разработана бельгийскими учеными в сотрудничестве с европейскими специалистами, после чего прошла тестирование в лаборатории Католического университета бельгийского города Левена.
Табак в необычной сигарете заменяет специальная жидкость, залитая в 4 сменных мундштука, которые входят в комплект «чудо-сигареты». Заменяя их, курильщик может сам регулировать концентрацию никотина. При этом выдыхаемые «пары» не содержат канцерогенных веществ и безвредны как для окружающих, так и для самого любителя «подымить», утверждают производители.
Ученые надеются, что новинка окажется эффективнее существующих средств борьбы с никотиновой зависимостью, использование которых в 80% случаев заканчивается победой сигареты. Доля курящего населения в Бельгии составляет 28%, свидетельствуют данные Фонда борьбы с раковыми заболеваниями. Причем половина из них утверждают, что хотели бы покончить с этой пагубной привычкой, передает многоразовую сигарету с пониженным содержанием никотина.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом