Россия и Япония открыли друг другу небо



Российская сторона добилась получения 6 слотов в международном токийском аэропорту Нарита для назначенных грузовых и пассажирских авиапредприятий Российской Федерации. Вскоре здесь планируется должно явиться открытие регулярного сообщения по маршруту Санкт-Петербург – Токио и возможность выполнения прямых грузовых перевозок российскими авиакомпаниями.
Условием получения указанных слотов явились гарантии российской стороны по их обязательному использованию. В случае если авиакомпаниями данные слоты использоваться не будут, российская сторона обязана по своему усмотрению перераспределить неиспользуемые слоты между авиаперевозчиками, назначенными для выполнения полетов в Токио.
Впервые в истории двусторонних отношений в области воздушного сообщения Российская сторона получила право выполнения пассажирских и грузовых полетов из любого пункта на территории Российской Федерации в десять основных пунктов на территории Японии. Ранее российские авиапредприятия могли выполнять перевозки только из определенных городов Дальнего Востока России в определенные города Японии, как правило, небольшие.
В итоговом документе полностью сняты ограничения по выполнению чартерных перевозок российскими авиакомпаниями. Ранее чартерные перевозки могли осуществляться только с территории Дальнего Востока и из Санкт-Петербурга для авиакомпании «Пулково».
Отменены ограничения по коэффициентам используемых авиакомпаниями воздушных судов. Сохранен принцип эксплуатации транссибирских и трансполярных маршрутов в воздушном пространстве России.
По просьбе японской стороны увеличено общее количество пролетов над территорией Российской Федерации, что позволит предприятиям Росаэронавигации, при полной реализации предоставленной японским авиакомпаниям прав, получать дополнительную прибыль за предоставленное аэронавигационное обслуживание.
Российская сторона пошла на снятие ряда ограничений по соглашениям о совместной эксплуатации маршрутов между японскими авиаперевозчиками и авиакомпаниями третьих стран при полетах в пункты Европы через воздушное пространство Российской Федерации, говорится в сообщении Минтранса.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом