Власти США хотят закрыть тюрьму в Гуантанамо



Такое заявление сделала заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино, комментируя в пятницу на регулярном брифинге для журналистов сообщения американской печати о том, что правительство США вплотную приблизилось к приему решения о ликвидации лагеря в Гуантанамо, однако крайние сроки для закрытия тюрьмы не установлены.
Официальный представитель Белого дома подтвердила, что намечавшееся ранее на пятницу совещание с участием ряда высокопоставленных деятелей администрации Буша, на котором предполагалось обсудить вопрос о дальнейшей судьбе тюрьмы в Гуантанамо, не состоялось. Одновременно она сказала, что «ничего неизбежного» эти консультации принести не должны были. «Было принято решение, что в них нет необходимости», - сказала заместитель пресс- секретаря Белого дома.
Она также не отрицала, что США занимаются модернизацией находящейся близ Кабула тюрьмы Пули-Чархи и готовят для нее персонал из числа сотрудников афганских правоохранительных органов. На этот объект намечается перебросить содержащихся в Гуантанамо узников из числа афганских граждан. Тем не менее, Перино дала отрицательные ответы на вопросы о том, рассматривают ли американские власти тюрьму Пули-Чархи в качестве «альтернативы» или «частичной замены» лагеря в Гуантанамо, где сейчас находится около 375 заключенных.
Как передают средства массовой информации США, правительство рассматривает возможность переброски наиболее опасных узников Гуантанамо в одну или несколько американских военных тюрем строгого режима, включая расположенную в Форт-Ливенуорте (штат Канзас), передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом