Лагерь «Смена» будет закрыт до конца июня



Об этом сообщила сегодня официальный представитель префектуры Центрального административного округа столицы Екатерина Золотарева.

По ее словам, в ближайшие 10 дней здесь будет проведена дезинфекция помещений и прилегающей территории, чтобы в начале июля принять на отдых «вторую смену» ребятишек. «Те родители, которые захотят забрать своих детей домой сегодня, смогут это сделать, воспользовавшись личным автотранспортом, завтра же ребят централизованно доставят в Москву на специальном автобусе», - сказала Золотарева. Она подчеркнула, что в настоящее время на месте продолжает работать спецкомиссия, которой предстоит выяснить источник отравления.
Минувшей ночью из лагеря «Смена» в больницу поселка Тучково были доставлены 52 ребенка с подозрением на кишечное отравление. «Сейчас некоторых из них уже забрали родители, состояние остальных – удовлетворительное, у них наблюдается легкое недомогание», - подчеркнула Золотарева, сославшись на данные медиков.
Между тем, представитель префектуры ЦАО отметила, что специалисты комиссии, расследующие причины инцидента, склоняются к версии о том, что ребята могли получить отравление в результате употребления воды из минерального источника в поселке Дорохово, куда накануне ходили на экскурсию.
В то же время главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко, со ссылкой на столичных эпидемиологов, ведущих проверку по факту отравления, сообщила журналистам, что у госпитализированных детей была обнаружена ротавирусная инфекция неизвестного происхождения. (Ротавирусная инфекция – острая вирусная инфекционная болезнь с преимущественным поражением пищеварительного тракта. Проявляется в виде общей интоксикации - слабости, отсутствия аппетита, головокружения, головной боли, иногда лихорадки. Основные проявления - многократная рвота и диарея).
Детский лагерь «Смена» в Рузском районе Подмосковья находится на балансе КБ «Мотор» Пресненского района Москвы. В «первую смену» здесь отдыхает 300 маленьких жителей Центрального и Южного административных округов столицы, а также дети сотрудников КБ, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом