Алексий Второй посетит Вологду



В программе визита, в частности, посещение основанного в 1371 году Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря и Покровского храма на территории бывшей дворянской усадьбы Брянчаниновых. В этом храме Алексий Второй совершит литию (краткое заупокойное богослужение) по членам семьи святителя Игнатия Брянчанинова (1807-1867).
В субботу вечером патриарх возглавит всенощное бдение в монастырском храме Всемилостивого Спаса.
На следующий день, 17 июня, когда Русская православная церковь отмечает праздник в честь Собора вологодских святых, Алексий Второй совершит Божественную литургию в Софийском соборе Вологды.
Кроме того, на воскресенье запланирована встреча патриарха с участниками Форума православной молодежи, посвященного теме: «Сохранение национальной культуры: русский язык, культурные традиции, семья».
Вологодская и Великоустюжская епархия выделилась из Ростовской в 1383 году, под названием «Великопермской и Усть-Вымской». С тех пор епархия неоднократно переименовывалась и меняла свои очертания, охватывая республику Коми, часть Архангельской области, доходя до Печоры. Нынешнюю территорию в границах Вологодской области занимает с 1937 года.
Епархия делится на семь благочиний и насчитывает более ста приходов, около 120 священнослужителей и четыре действующих монастыря. В Вологде открыты около 40 воскресных школ и Вологодское православное духовное училище.
Специальные епархиальные комиссии курируют, в частности, вопросы религиозного образования, миссионерской и антисектантской работы, социального служения и благотворительности, сотрудничества с медицинскими учреждениями, вооруженными силами, правоохранительными органами и исправительными учреждениями, занимаются работой с молодежью, развитием церковного искусства и реставрации, помогают людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.
Управляет епархией с 1993 года архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом