РФ поможет КНДР модернизировать железную дорогу



Как заявил президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин, после модернизации этого участка дороги часть контейнеров должна морским путем пойти из Южной Кореи в Раджин, а затем по железной дороге на российский Транссиб.
«Мы провели переговоры по возможному участию РЖД или нашей дочерней компании в оперировании контейнерным терминалом в Раджине. Мы ведем переговоры с северокорейскими партнерами и достигли серьезного успеха - три страны, КНДР, Южная Корея и Россия, договорились о проведении официальной трехсторонней встречи», - сказал Якунин.
Президент РЖД подчеркнул, что модернизация железной дороги Северной Кореи позволит решить задачу по восстановлению Транскорейской магистрали с выходом на российский Транссиб.
«В результате мы рассчитываем на увеличение грузового потока, который пойдет из Южной Кореи на российский Транссиб, что очень выгодно для нашей страны», - заметил Якунин.
Президент «РЖД» отметил, что переориентация части грузов из Южной Кореи в порт Раджин, а затем по модернизированной северокорейской дороге на российский Транссиб не станет ударом для морских портов Дальнего Востока.
«Для дальневосточных морских портов никаких проблем мы не создаем и ничего не забираем. Нам это необходимо для того, чтобы возникла экономическая целесообразность в той работе, которую мы ведем, чтобы мы просто начали зарабатывать на этом деньги. Чтобы восстанавливать нормальные торговые отношения», - подчеркнул Якунин.
Он также отметил, что Китай, активно модернизирующий свои железные дороги, для России не является конкурентом, поскольку между двумя странами существуют надежные партнерские отношения.
«Совсем недавно у меня произошла встреча с китайским министром транспорта. Договорились о развитии транспортировки китайских контейнеров транзитом через Транссибирскую магистраль в Европу», - сообщил Якунин.
По его словам, активное участие в реализации этого крупного взаимовыгодного проекта будет принимать и Германия.
«Мы заинтересованы в выстраивании таких логистических систем», - отметил глава РЖД.
Якунин заметил, что Китай в то же время рассматривает возможность транспортировки грузов через Казахстан.
«Мы с Казахстаном также ведем определенную работу, чтобы не конкурировать там, где конкурировать нам не надо», - сказал Якунин.
Президент РЖД, совершающий плановую рабочую поездку по Дальневосточной магистрали, прибыл во Владивосток в субботу из Хабаровска.
Во Владивостоке Якунин вместе с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным провел совещание по вопросам делового сотрудничества РЖД с бизнесом региона.
Якунин посетил Владивостокский морской торговый порт, где ознакомился с ходом строительства контейнерного терминала компании «Русская тройка», учредителями которой в равных долях является РЖД и крупнейшая в России судоходная компания - Дальневосточное морское пароходство, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом