Россия будет торговать квотами на выброс СО2



Как заявил сегодня на конференции в МЭРТ замминистра Андрей Шаронов, Россия сможет торговать квотами и реализовывать проекты совместного осуществления (ПСО). Этот механизм предусматривает заключение контрактов с иностранными компаниями, которые обязуются снижать объемы выбросов на российских предприятиях, а взамен получают квоты.
По словам замминистра, в июле в Москву прибудет делегация Киотского протокола, и в начале следующего года будет получен статус «соблюдения обязательств» и разрешение использования механизмов организации».
Шаронов добавил, что в основном проекты будут осуществляться в сфере модернизации систем теплоснабжения в ЖКХ, улучшения систем дегазации и повышения безопасности угольных шахт, а также утилизации попутного газа.
Торговля квотами, не связанная с инвестиционными проектами, не рассматривается как основной механизм. Приоритетным является реализация ПСО. По оценкам Шаронова, основными партнерами могут стать страны Евросоюза, в которых уже применяются жесткие ограничения по выбросу углекислого газа.
Чиновник заверил, что «до 2012 года Россия не превысит уровень выброса 1990-го года». Сейчас объем выбросов в России составляет 80% от уровня 1990 года, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом