Путин вручает Государственные премии за 2006 год



В этот раз в группе лауреатов оказалось 12 человек.
Торжественная церемония пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где соберется вся политическая и творческая элита.
Первым в ряду лауреатов стоит Александр Солженицын. 88-летний писатель, Нобелевский лауреат получит премию за «выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Эта номинация появилась лишь в прошлом году, и тогда ее первым лауреатом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий П. Теперь список продолжил патриарх русской словесности.
Остальные 11 лауреатов получат Госпремии по трем номинациям в области литературы и искусства и столько же - в области науки и технологий. Здесь диапазон отмеченных поистине гигантский - от работников подводных глубин до звезд балета.
Так, высшей оценки труда удостоены директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Владислав Пустовойт за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики. К примеру, акустооптический спектрометр, созданный по их чертежам, добрался до Марса и доказал существования воды на Красной планете.
Лауреатами стали генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Сергей Ковалев и первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор того же Центрального конструкторского бюро Игорь Спасский, а также президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев. Они удостоены премии за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев. В их числе и самая большая в мире атомная подводная лодка «Акула», по праву попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.
Еще одна премия в области науки и технологий 2006 года присуждена директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александру Коновалову за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга. Это врач с мировым именем. Уже полвека он работает в НИИ им.Бурденко, из них - 32 года на директорском посту. Он автор уникальных методик по определению опухолей в самых труднодоступных областях головного мозга.
В этом году одна из премий в области науки и технологий присуждена за разработки по закрытой тематике, и имя ее лауреата не подлежит оглашению, сообщает ИТАР-ТАСС.
Государственные премии являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом