Террористы попытались обесточить столицу Шри-Ланки



Взрыв прогремел около 07.00 по местному времени (04.30 мск). Диверсия оказалась неудачной: трансформатор остался цел, люди также не пострадали, сообщила местная полиция.
По оценкам специалистов-взрывотехников, мощность взрывного устройства, к которому был прикреплен часовой механизм, составила 500 граммов, передает РИА «Новости».
Взрыв прогремел спустя всего несколько дней после полицейской операции по выселению из Коломбо по «соображениям безопасности» этнических тамилов, приехавших с севера и востока острова. Полиция заявила, что около 400 тамилов не могли убедительно объяснить свое пребывание в столице.
«Необходимость проведения полицейской операции продиктована соображениями безопасности в свете последних взрывов (в конце мая в Коломбо и пригороде), осуществленных «Тиграми освобождения «Тамил Илама» (ТОТИ), в результате которых погибли и были ранены невинные люди, причинен ущерб имуществу», - отметил тогда представитель полиции.
Это решение вызвало бурю протеста со стороны правозащитных организаций, политических партий и международного сообщества. Сначала депортацию запретил ланкийский суд. Вскоре власти пошли на попятную и пообещали больше не выдворять тамилов из Коломбо.
Тамильские сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание на севере и востоке острова, населенном этническими тамилами, независимого государства с 1983 года. Вооруженные столкновения на острове возобновились полтора года назад в нарушение заключенного в 2002 году ТОТИ и правительством Шри-Ланки перемирия.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом