ЕС одобрил план по спасению от исчезновения угрей и красного тунца



Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.
«С 2009 года по меньшей мере 35% пойманных молодых угрей (длинной менее 20 сантиметров) будут выкупаться у рыбаков с целью их возвращения в реки для восстановления популяции, а к 2013 году этот показатель достигнет 60%», - сказал представитель пресс-службы.
План спасения красного тунца рассчитан на 15 лет и предусматривает сокращение уже в этом году на 10% квот стран ЕС на его вылов в Средиземном море. В будущем ограничения станут еще более жесткими.
Кроме того, теперь рыбакам разрешено производить лов тунца не более шести раз в год, а с 2008 года им будет позволено вылавливать рыбу лишь весом не менее 30 килограммов (сейчас ее вес не должен превышать десяти килограммов).
Природоохранная организация «Всемирный фонд дикой природы» назвала такие меры недостаточными, потребовав незамедлительно ввести полный запрет на вылов европейских угрей и тунца, сообщает РИА «Новости».
До последнего времени план по спасению этих видов обитающей в европейских водах рыбы не удавалось принять из-за позиции Франции, Испании и Италии, которые отстаивали за своими рыбаками право на ее вылов.
Рост цен и избыточный вылов европейских угрей и красного тунца связаны с повышенным спросом на них. На рынках азиатских стран цена одного килограмма молодых угрей может превышать 1 тыс. евро.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом