Легендарный парусник «Крузенштерн» отправился в плавание



Курс парусника лежит на Германию, в порт Киль. Там судно, на борту которого находятся 120 курсантов Балтийской государственной академии (БГА) и Калининградского морского колледжа, с 16 по 23 июня примет участие в традиционной «Кильской неделе» - фестивале парусных судов и морских яхт со всего мира. На этом большом празднике «Крузенштерн», который за более чем 80-летнюю историю совершил сотни морских и океанских рейсов и два кругосветных плавания, уже многие годы желанный и почетный гость.
Затем состоится заход в бельгийский порт Зеебрюгге. Оттуда российский парусник отправится на международную парусную регату TALL SIPS RAGE-2007, которая пройдет по маршруту Орхус (Дания) - Котка (Финляндия) - Стокгольм (Швеция) и финиширует в польском Щецине в первых числах августа.
В завершении рейса, второго по счету в этом году, «Крузенштерн» посетит немецкие города Росток и Травемюнде, сообщает ИТАР-ТАСС.
Впервые капитаном парусника идет Михаил Новиков. Для него «Крузенштерн» давно является родным: на нем Новиков ходил вторым и третьим помощником капитана, старшим помощником.
Как сказал Валерий Дурягин - помощник проректора БГА, к которой приписан парусник, - «у руководства академии нет сомнений в том, что экипаж «Крузенштерна» и курсанты в этом ответственном плавании достойно пронесут флаг России, подтвердят, что они - достойные преемники знаменитого русского мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом