Суд прекратил рассмотрение жалобы арестованного мэра Томска



Об этом сообщил во вторник адвокат Макарова Виктор Бакуревич.
Макаров обвиняется во взятке, злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, по решению суда он временно отстранен от должности. С 8 декабря 2006 года Макаров находится в СИЗО-1 Томска.
Адвокаты Макарова обжаловали решение следователя областной прокуратуры Марка Харламова, в котором он отказал в удовлетворении ходатайства о проведении независимого медицинского обследования Макарова.
В прокуратуре области сказали, что Макарова не раз обследовала «весьма квалифицированная» медицинская коллегия и согласно ее заключению, состояние здоровья позволяет ему находиться в условиях СИЗО. Также помощник прокурора области Галина Жога сказала, что Макаров получает всю необходимую медицинскую помощь, а, кроме того, питается по специальной диете.
В Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) опровергли информацию о плохом состоянии здоровья Макарова. В частности, замначальника СИЗО №1 по лечебно-профилактической работе Валерий Дикович сказал, что Макарова осматривают и узкие специалисты, и ему делаются необходимые анализы, а если в СИЗО нет необходимого оборудования, они делаются в других лабораториях.
Как пояснила пресс-секретарь Макарова, по мнению адвокатов, в СИЗО ему необходимая медицинская помощь не оказывается. А объективность заключения медиков, которые обследовали Александра Макарова, о том, что состояние его здоровья удовлетворительное, вызывает сомнения.
В качестве подтверждения своих слов она привела пример, когда «месяц назад у Макарова произошел острый приступ панкреатита, но дежурный врач СИЗО ограничился лишь общим осмотром, отказав Макарову даже в проведении биохимического анализа крови, который должен в таком случае проводится, сославшись на то, что в изоляторе нет необходимого медицинского оборудования».
Как пояснил начальник по расследованию особо важных дел прокуратуры области Андрей Гусев, ходатайство о переводе под домашний арест защита не было подкреплено необходимыми медицинскими документами, а у стороны обвинения, напротив, имеется все официальные медицинские подтверждения того, что угрожающих жизни состояний у Макарова нет и состояние здоровья позволяет ему участвовать в следственных мероприятиях и не препятствует содержанию его под стражей. Также он сказал, что ставить под сомнение квалифицированность медиков, обследовавших Макарова, оснований нет, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом