Закрыта самая длинная канатная дорога в Азии



Инцидент с падением кабинки произошел на самой протяженной в Азии подвесной канатной дороге. Она расположена в Гонконге и ведет к крупнейшей в мире бронзовой статуе Будды на острове Лантау.
Как сообщает сегодня местная печать, одна из кабинок в понедельник вечером во время движения неожиданно отцепилась и рухнула на горный склон с высоты более 50 метров. К счастью, в тот момент популярный туристический аттракцион был закрыт для публики с целью регулярных тестовых испытаний, никто не пострадал.
Власти выразили серьезную обеспокоенность в связи с аварией и распорядились приостановить работу канатной дороги до завершения расследования инцидента. Компания-оператор заявила, что не знает причину падения кабинки, которая с учетом сидящих и стоящих мест рассчитана на 17 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
Подвесная канатная дорога с более чем сотней кабинок была открыта в сентябре прошлого года и уже перевезла свыше миллиона пассажиров. В ходе получасового путешествия с высоты открывается панорамный вид на живописные бухты, зеленые холмы, рыбацкие деревни и гонконгский международный аэропорт.
Маршрут протяженностью 5,7 км ведет в местечко Нгон Пин, расположенное на горном плато в центре малонаселенного острова. Там приютился старинный буддийский монастырь По Лин, а на вершине соседнего холма в позе лотоса восседает бронзовый Будда высотой 26 метров.
Работа канатной дороги уже не в первый раз вызывает нарекания. Так, ее открытие было отложено на целых три месяца из-за технических неполадок. Тогда во время тестов возник компьютерный сбой, в результате чего в кабинках почти на два часа «зависли» около 500 испуганных пассажиров из числа приглашенных «опробовать» аттракцион. Подобные проблемы периодически повторялись, давая туристам поводы для сомнений в безопасности дорогостоящего объекта.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом