Украденная скрипка Страдивари найдена в Вене



По некоторым оценкам, стоимость этой скрипки превышает два с половиной миллиона евро.
Австрийская полиция обнаружила инструмент в ходе рейда в одной из квартир столицы. В связи с этим делом арестованы шесть человек - выходцев из Грузии, которые добиваются убежища в Австрии.
Владелец скрипки Кристиан Алтенбургер сказал, что он «вне себя от радости», получив назад свой инструмент в целости и сохранности.
Из его сейфа были похищены еще одна скрипка и три смычка.
«Я даже не надеялся, что скрипку так быстро найдут», - сказал музыкант.
Как рассказал на пресс-конференции главный следователь майор Манфред Брейгель, полиция напала на след грузинской банды, подозреваемой в совершении еще 21 кражи.
«Поскольку из квартиры Алтенбургера были похищены также спиртное и одежда, мы исключили заказное преступление и по «почерку» грабителей заподозрили грузинскую банду», - сказал следователь.
Полиция во вторник арестовала троих подозреваемых в квартире в западном районе австрийской столицы. Еще три человека были арестованы в соседней квартире, передает BBC.

Как сообщило информационное агентство France Press, полиция также обнаружила украденные у Алтенбургера скрипку другого скрипичного мастера, Вийома, и три смычка.
Антонио Страдивари считают непревзойденным мастером.
Он сделал более тысячи музыкальных инструментов: скрипок, альтов и виолончелей. Ему довелось выполнять заказы английского и испанского королей.
Полагают, что в мире осталось всего около 650 инструментов, сделанных великим мастером.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом