«Гринпис» судится из-за стройки в Сочи



21 марта Верховный суд отклонил иск «Гринпис», требовавшей запретить реализацию федеральной целевой программы развития Сочи, который претендует на проведение зимней Олимпиады 2014 года.
Тогда суд согласился с доводами правительства и прокуратуры, которые настаивают, что в ходе разработки программы была проведена предусмотренная законом экологическая экспертиза.
По мнению властей, никакого ущерба природным ресурсам региона строительство спортивных объектов не нанесет.
Экологи, в свою очередь, утверждают, что программа не проходила обязательную экспертизу, то есть была утверждена в нарушение действующего природоохранного законодательства.
«Развитие Сочи предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка и угрожает уникальной природе Кавказского заповедника, территория которого внесена в Список всемирного природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО», - указывается в заявлении «Гринпис».
В зоне этих зеленых массивов, по данным экологов, планируется возвести сооружения для горных лыж и бобслея.
Под строительство отведено около 52 тысяч гектаров заповедных территорий, говорят в «Гринпис России».
Накануне Международный олимпийский комитет опубликовал отчет о посещении городов-претендентов на проведение зимних Игр-2014, передает BBC.
Авторы документа выразили некоторое беспокойство по поводу строительства спортивных объектов на территории национальных заповедников в Сочи.
Вместе с тем, эксперты МОК сочли «решаемыми» экологические проблемы, связанные со строительством в районе российского черноморского курорта.
Еще во время своего визита в Сочи в феврале этого года оценочная комиссия МОК официально заявила, что нерешенность экологических вопросов является одной из существенных проблем сочинской заявки, говорится в заявлении «Гринпис». В нем утверждается также, что «глава Минэкономразвития Герман Греф пообещал решить все проблемы по результатам государственной экологической экспертизы».
Между тем, заявляют экологи, министерство экономразвития, отвечающее за разработку и выполнение программы развития Сочи, «ничего не сделало для решения экологических проблем, связанных с возможным проведением Олимпиады 2014 года».
«Гринпис» считает возможным провести зимние Игры в Сочи, однако по-прежнему настаивает на том, чтобы строительство олимпийской инфраструктуры велось вне природных территорий, «не нарушенных в настоящее время хозяйственной деятельностью».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом