Ученые нашли вакцину от птичьего гриппа



Это открытие может привести к появлению новых методов лечения, которые станут полезным дополнением к вакцинам в случае эпидемии птичьего гриппа.
С 2003 года по сегодняшний день, по имеющимся данным, смертельный штамм вируса H5N1 унес в мире более 180 человеческих жизней.
Некоторые страны уже активно запасаются вакцинами на случай вспышки пандемии, однако никто не может сказать наверняка, насколько эффективными окажутся эти вакцины.
Дело в том, что до сих пор не известно, какая именно разновидность вируса птичьего гриппа может мутировать и приобрести способность передаваться непосредственно от человека человеку.
Однако ученые, работающие параллельно в Швейцарии, Вьетнаме и Соединенных Штатах, говорят, что им удалось выделить антитела, которые, возможно, могут оказаться действенной защитой против нескольких различных штаммов одновременно.

Антитела используются нашей иммунной системой в целях нейтрализации бактерий и вирусов, и в данном случае исследователи выделили те антитела, которые вырабатывали организмы людей, переболевших птичьим гриппом во Вьетнаме.
По словам профессора Антонио Ланзавеча из швейцарского Института биомедицинских исследований, эти вещества уже продемонстрировали свою эффективность на мышах в лабораторных условиях, и он уверен в том, что их можно будет использовать в случае с человеком, сообщает BBC.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом