Вооруженные люди захватывают Генпрокуратуру Украины



«В эти минуты в Киеве неизвестные вооруженные люди производят захват здания Генеральной прокуратуры Украины», - говорится в заявлении Партии регионов.
«Это вопиющее событие, а также анализ кадровых решения, принятых президентом Украины Ющенко на протяжении последних двух дней - назначение Турчинова первым заместителем Секретаря СНБОУ, Гелетея - начальником управления госохраны и, наконец, сегодняшнее увольнение Пискуна с должности генерального прокурора Украины - дают Партии регионов все основания рассматривать их как звенья одной цепи», - отмечается в заявлении.
В четверг Ющенко уволил генпрокурора Святослава Пискуна в связи с совмещением им должности с мандатом народного депутата. И. о. генпрокурора назначен замгенпрокурора - прокурор Крыма Виктор Шемчук. В среду один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов был назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности обороны Украины.
Партия регионов заявила, что действия президента и его окружения направлены на «создание эффективного механизма, призванного исключительно силовыми методами довести процесс узурпации власти в Украине до логического завершения», передает РИА «Новости».
«Подтверждением справедливости подобных выводов может служить имеющаяся у нас информация, согласно которой исполняющему обязанности генпрокурора Украины Шемчуку уже даны четкие указания о проведении так называемых «зачисток» в регионах. Предполагается, что объектами «внимания» соответствующих силовых структур станут активисты политических сил, входящих в состав коалиции национального единства», - говорится в документе.
«Партия регионов категорически против использования подобных методов борьбы с политическими оппонентами и еще раз предупреждает и президента, и всех разработчиков этой пагубной для страны тактики о поистине катастрофических последствиях, к которым может привести Украину практическая реализация вышеуказанных планов», - подчеркивается в заявлении.
Партия регионов требует от президента соблюдать законы.
«Украина - это не «вотчина» президента, а правоохранительные органы - не топор, который заносят над политическими противниками. Украина - это европейская, демократическая держава, в которой государственный переворот невозможен», - заявляет Партия регионов.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом