Талибы напали на колонну НАТО в афганской провинции Газни, пять охранников убиты

ТалибанБоевики радикального движения "Талибан" в субботу напали на конвой снабжения войск НАТО в провинции Газни, между уездами Мукур и Гилян, в перестрелке погибло пять сотрудников афганского частного предприятия, сгорело три бензовоза с топливом, сообщила пресс-служба МВД Афганистана.



Согласно сообщению пресс-службы Минобороны страны за минувшие сутки в различных инцидентах, связанных с подрывами на самодельных взрывных устройствах, в провинциях Заболь, Урузган, Гельменд и Баглан погибло двое и было ранено шесть военнослужащих афганской армии.



Вместе тем Минобороны информирует об уничтожении за этот же временной период более 30 боевиков "Талибана" в различных провинциях Афганистана.



Как сообщили представители губернатора провинции Нангархар, в субботу мятежники предприняли попытку штурма комплексов административных зданий в уездах Алингар и Ачин провинции Нангархар. По данным пресс-службы губернатора, зданиям местных администраций ущерба нанесено не было, при атаках пострадало лишь четыре мирных жителя.



Талибы утверждают в свою очередь, что в результате этих атак было убито 10 полицейских и уничтожено шесть полицейских автомобилей. Сами свидетели происшедших нападений утверждают, что по зданиям было выпущено как минимум шесть реактивных снарядов, два из которых влетели в здания местных властей, нанеся им ущерб. В результате пуска одной из ракет были ранены четыре женщины.



Сейчас боевые действия ведутся практически по всей стране, так как руководство движения "Талибан" на днях призвало всех "моджахедов усилить борьбу с захватчиками" в рамках объявленной им весенней операции Al-Fatah (Победа).



Руководство талибов призвало солдат афганской армии и полиции "переходить на сторону борцов за ислам", работников и руководителей строительных и дорожных компаний - "прекратить работу на империалистических захватчиков", иностранных инвесторов - "делать инвестиции только на пользу афганскому народу, а не в карман США". Талибы заявили, что победа будет за ними и захватчикам "неминуемо придется убраться восвояси".



В свою очередь, командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли МакКристалл заявляет, что "пока победителей и побежденных в войне с талибами нет". По его словам, ситуация в области безопасности будет ухудшаться, а вооруженное сопротивление контингенту НАТО возрастать по мере увеличения его численности и размещения частей и подразделений НАТО в районах, традиционно контролируемых боевиками.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом