Белоруссия и Иран удовлетворены результатами переговоров



«Мы удовлетворены результатами переговоров и достигнутыми договоренностями. Мы достигли тех целей, которые ставили перед собой», - заявил Лукашенко.
Президент Белоруссии отметил, что у Ирана и Белоруссии хорошие перспективы во взаимной торговле.
«Иран готов помочь Белоруссии в решении проблемы диверсификации поставок энергоресурсов», - сказал Лукашенко.
«Для нас является проблемой величайшая зависимость от одного государства по поставкам энергоресурсов. Мы об этом честно говорим. Мы попросили иранскую сторону помочь решить эту проблему», - сказал белорусский лидер.
Он пояснил, что во время визита белорусской делегации на высшем уровне в Тегеран в прошлом году Белоруссия договорилась с иранским президентом добывать нефть и газ в Исламской Республике Иран, транспортировать их в Белоруссию и использовать по своему усмотрению. Кроме того, иранская сторона высказалась за создание совместных производств в двух странах.
«Это нас очень успокаивает. У Ирана тоже существуют определенные проблемы и множество чувствительных вопросов. У нас нет закрытых тем для сотрудничества», - сказал Лукашенко.
Белорусский президент опроверг обвинение в том, что Белоруссия и Иран являются странами-изгоями.
«Если кто-то думает, а обращаюсь к представителям СМИ, что встречаются государства, как говорят, изгои, то вы заблуждаетесь или грешите против истины», - сказал Лукашенко.
Президент Ирана заявил, что ощущает себя в Белоруссии в «кругу друзей и братьев».
«Мы обсудили важнейшие проблемы международной проблематики и нашли полное взаимопонимание», - сказал иранский лидер.
Он отметил, что белорусский и иранский народы «имеют много схожих моментов».
«Наши позиции по международной проблематике совпадают. Наши двусторонние отношения развиваются не так долго, но они находятся сегодня на этапе наращивания», - сказал Ахмадинежад.
Он еще раз отметил, что одним из общих моментов является то, что стороны «выступают против развития однополярного мира и против применения к странам двойных стандартов».
«Никто не имеет монопольного права использовать свои преимущества в отношении одного государства», - сказал Ахмадинежад.
«Успехи развития Белоруссии мы рассматриваем как свои собственные успехи», - сказал иранский лидер.
Он сообщил, что стороны нашли полное взаимопонимание в области энергетики, инвестиций, в вопросах реализации совместных проектов и совместной деятельности на международном и региональном уровнях. Белоруссия и Иран будут оказывать взаимную поддержку друг другу на международной арене, заключил Ахмадинежад, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом