Британские консерваторы предложили "либдемам" сотрудничать в новом правительстве

ЛондонЛидер оппозиционной Консервативной партии Великобритании, набирающей наибольшее число мандатов на парламентских выборах, официально предложил "третьей" силе - либерал-демократам - сотрудничество для создания нового правительства.


 


"Сегодня я хочу сделать большое, всеобъемлющее и открытое предложение либерал-демократам создать совместно более сильное правительство, основанное на сотрудничестве", - сказал в пятницу Кэмерон, выступая с заявлением перед журналистами, сообщает РИА Новости.


 


Лидер "тори" дал понять, что он предлагает лидеру "либдемов" Нику Клеггу вступить в сотрудничество с консервативным правительством меньшинства, либо создать более тесную коалицию, но лишь на условиях "тори".


 


После того, как подсчет голосов в большинстве из 650 округов Великобритании показал перспективу формирования в стране "подвешенного" парламента без абсолютного большинства какой-либо партии по итогам выборов 6 мая, лидер правящей Лейбористской партии, премьер Гордон Браун запустил механизм переговоров с другими партиями по вопросу создания нового правительства страны. Лейбористы надеются, главным образом, на сотрудничество с либерал-демократами, показывающими третий результат на выборах и близкими к ним по политической направленности. Ник Клегг, однако, уже дал понять, что скорее согласится на формирование консервативного правительства, чем пойдет на сотрудничество с Брауном.
Как может выглядеть союз консерваторов и "либдемов", сказать сложно из-за диаметрально противоположных взглядов партий по ключевым вопросам, таким, как политика в рамках ЕС, иммиграция, ядерное оружие.


 


"Я хочу подчеркнуть, что мы предлагаем сотрудничество, в рамках которого мы будем выполнять основные пункты своего предвыборного манифеста", - подчеркнул Кэмерон.


 


Однако и либерал-демократам он предлагает усилить свои позиции в вопросах, где партийные взгляды совпадают - в борьбе с внутренним госдолгом, поддержке образования, создании низкоуглеродной экономики. Также "тори" предлагают Клеггу создание межпартийной комиссии по обсуждению избирательной реформы. Консерваторы настаивают на сохранении нынешней мажоритарной системы, в то время как малым партиям, включая "либдемов", более выгодна пропорциональная система.


 


"Мы можем создать новое правительство, которое будет работать сообща и в интересах народа... направленных на экономическую и политическую стабильность", - добавил Кэмерон.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом