Гордон Браун готов уйти с поста лидера Лейбористской партии Великобритании до осени

Гордон БраунПремьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил в понедельник, что готов уйти с поста лидера Лейбористской партии до осени этого года.


 


"Я не имею намерения оставаться на посту дольше, чем это необходимо для того, чтобы обеспечить возвращение к восстановлению экономики и быстрое продвижение политических реформ в стране", - заверил Браун, сообщает РИА Новости.


 


Он добавил, что готов уступить свое место во главе партии новому кандидату, однако не назвал имени преемника.


 


"Я не буду играть никакой роли в этом и не буду поддерживать никого индивидуально", - подчеркнул политик.


 


Он добавил, что процесс выборов и утверждения нового лидера должен быть завершен до ежегодной партийной конференции, которая состоится в сентябре.


 


При этом Браун также сообщил, что лидер британских либеральных демократов Ник Клегг, ведущий сейчас переговоры о сотрудничестве с консерваторами, обратился к нему с просьбой о начале формальных переговоров по коалиции и с лейбористами.
Состоявшиеся 6 мая всеобщие парламентские выборы в Великобритании привели к созданию в стране "подвешенного" парламента, где ни одна из ведущих партий не имеет абсолютного большинства.


Самую большую фракцию - 306 депутатов из 650 - в Палате общин имеет Консервативная партия, второй по величине стала Лейбористская партия - 258 депутатов, третье место у либерал-демократов - 57 мест, остальные партии получили 28 мандатов.
В настоящее время политические партии ведут консультации о возможном сотрудничестве.


 


Наиболее вероятным сценарием является создание уже на этой неделе коалиции между консерваторами и либерал-демократами. При этом Лейбористская партия не оставляет надежды на сотрудничество с "либдемами", если те не сумеют договориться с "тори".


 


Браун оценил просьбу Клегга как "разумную" и положительно отреагировал на его предложение о начале формальных переговоров. В ближайшее время развитие ситуации будет обсуждаться на заседании лейбористского кабинета министров Великобритании, который продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

 


"Если станет ясно, что национальные интересы нашей страны, а именно создание стабильного и принципиального правительства, лучше всего будут удовлетворены путем формирования коалиции между лейбористами и либерал-демократами, то я готов исполнить обязанности по формированию этого правительства", - указал Браун.


 


Он пояснил, что данное правительство должно иметь возможность заручиться поддержкой большинства Палаты общин в ходе тронной речи королевы, где будет изложена законодательная программа правительства, и других ключевых голосований, где на кон будет ставиться доверие правительству.


 


Но даже в этом случае Браун готов будет оставить пост лидера своей партии в ближайшие месяцы.
Британские обозреватели напоминают, что либерал-демократы уже не раз называли уход Брауна одним из предварительных условий для ведения коалиционных переговоров с лейбористами.


 


Браун был назначен на пост лидера партии и занял пост главы кабинета на безальтернативной основе в 2007 году после отставки прежнего лидера партии и правительства Тони Блэра.




Источник: xronika.az
  • управление бюджетом