Турецкое руководство намерено обсудить с президентом РФ карабахское урегулирование

Ахмет Давутоглу

Турецкое руководство намерено обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым в ходе предстоящего в мае его официального визита в Анкару проблему урегулирования многолетней карабахской проблемы, сообщил в понедельник глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.


 


"Мы рассматриваем эту проблему как собственную и будем продолжать держать ее в повестке (дня) на каждой платформе", - сказал министр, выступая в понедельник в турецком парламенте, сообщает РИА Новости.


 


Официальная Анкара неоднократно заявляла, что считает урегулирование проблемы Карабаха основной предпосылкой нормализации отношений с Арменией.


 


"Мы против продолжения действующего статус-кво на Кавказе", - заявил глава турецкой дипломатии, добавив, что неурегулированность карабахской проблемы не отвечает интересам стран региона и, следовательно, цели установления в нем мира и стабильности.


 


Давутоглу огласил цели, которые турецкая сторона ставит перед собой на ближайшую перспективу.


 


К ним, в частности, относятся нормализация отношений с Арменией, урегулирование карабахского конфликта, открытие азербайджано-армянской и турецко-армянской границ.


 


"Турки и армяне, два народа, жившие вместе на протяжении веков, в каком бы уголке мира они ни встретились, научатся делить не только свою боль, но также совместную историю и будут жить вместе. Они будут вместе. Такова наша мирная перспектива", - сказал глава МИД Турции.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом